Из «Порядка проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования» (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 26 декабря 2013 г. № 1400) с изменениями и дополнениями от: 8 апреля, 15 мая, 5 августа 2014 г., 16 января, 7 июля, 24 ноября 2015 г., 24 марта, 23 августа 2016 г., 9 января 2017 г.)

Формы проведения ГИА

ГИА проводится:

а) в форме единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее - КИМ), - для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования,…а также для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА;

ЕГЭ по математике проводится по двум уровням:

ЕГЭ по математике базового уровня, результаты которого признаются в качестве результатов ГИА общеобразовательными организациями и профессиональными образовательными организациями;

ЕГЭ по математике профильного уровня, результаты которого признаются в качестве результатов ГИА общеобразовательными организациями и профессиональными образовательными организациями, а также в качестве результатов вступительных испытаний по математике при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета в образовательные организации высшего образования;

б) в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов - … для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования…;

8. Для … обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для детей-инвалидов и инвалидов, обучающихся по образовательным программам среднего общего образования, … ГИА по отдельным учебным предметам по их желанию проводится в форме ЕГЭ.

Участники ГИА

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 10-11 класс не ниже удовлетворительных.

К ГИА по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, допускаются обучающиеся 10-11 классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения.

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся XI (XII) классов в первую среду декабря последнего года обучения по темам (текстам), сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Изложение вправе писать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды, а также обучающиеся на дому.

Для всех выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего  общего образования,обязательные учебные предметы ГИА - русскому язык и математика.

Экзамены по другим учебным предметам обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Предметы по выбору:

литературе,

физике,

химии,

биологии,

географии,

истории,

обществознанию,

иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки),

информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

О выборе предметов для сдачи ЕГЭ

Если учащийся намерен продолжить образование в образовательном учреждении, то, помимо обязательных, он сдаёт в форме ЕГЭ предметы по выбору.

Сдавать можно любое количество предметов.

Основанием для выбора предметов является Перечень вступительных испытаний по каждой специальности, который утверждается приказом Министерства образования и науки РФ.

Выбранные обучающимся учебные предметы, уровень ЕГЭ по математике, форма (формы) ГИА указываются им в заявлении. Заявление до 1 февраля включительно подается в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивал образовательные программы среднего общего образования.

Обучающиеся изменяют (дополняют) выбор учебного предмета (перечня учебных предметов) при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

РАСПИСАНИЕ ГИА 2019

18 июня (вт)

Резерв: история, физика

20 июня (чт)