В 1963 году начали строить квартал 6, это был самый большой квартал города, по плану он был рассчитан на 5 тысяч жителей.  Заселяли новые дома молодые строители города и металлурги. Создавались новые семьи, подрастали дети. Школ в городе катастрофически не хватало. В октябре 1966 года был заложен фундамент под школу на 960 мест. Строительство  велось два года. Маленькие жители квартала бегали смотреть, как поднимаются стены новой школы, в которой им предстояла учиться.

Планировали сдать школу к первому сентября 1968 года, но строители не успевали к сроку и тогда им на помощь пришли предприятия города. Были организованы субботники. Добровольные помощники мыли окна, убирали строительный мусор, благоустраивали территорию. Акт о приемке школы был подписан 30 августа, за два дня до открытия. Но ещё многое надо было успеть сделать. По воспоминаниям учителей накануне открытия, поздно вечером привезли мебель, и они вместе с учениками заносили шкафы  и парты в классы.

Классы в новой школе были сформированы за полгода до открытия из маленьких жителей 6 и 8 кварталов. Было сформировано 37 учебных групп, по 40 учащихся в каждой. Школа распахнула свои двери для 1436 учеников.

Открывали школу торжественной линейкой 2 сентября.  Много гостей собралось в этот день. Здесь были  строители,  шефы,  родители, учителя, ученики и жители окрестных домов.

Первый директор объявил начало линейки. От шефов учителей и учеников с открытием школы поздравил инженер ТЭЦ В.И.Тетерин.  С успешным завершением строительства и началом нового учебного года в новой школе всех присутствующих поздравили: секретарь Шелеховского горкома КПСС В.В.Громова, управляющий трестом ИАС А.Г.Исаченко, секретарь горкома ВЛКСМ В. Поздняк. Председатель Шелеховского горисполкома М.С. Архипова вручила грамоты группе строителей за успешное окончания строительства школы, начальник «Жилстроя» В.Г. Кайков вручил директору ключи от новой школы. Разрезать красную ленточку было доверено А.Г.Исаченко. И прозвенел первый в истории школы звонок, который подавала первоклассница Клава Ивкина.

Первый урок в новой школе! Его вели учителя Галина Степановна и Апполон Ионович Караваевы, Виталий Иванович и Светлана Ивановна Ополяр, Валентина Ивановна Яцкова, Светлана Николаевна Зуева, Ида Николаевна Ступина, Тамара Васильевна и Виктор Ульянович Андуровы, Галина Павловна Белоусова, Элеонора Ильинична Киборт, Зоя Михайловна Карпова, Ольга Ивановна Баснина, Алла Иннокентьевна Малкова, Лидия Федоровна Полетаева, Александра Ивановна Федоренко, Таисия Петровна Казакова, Кира Федоровна Леликова, Галина Николаевна Игнатьева, Вера Михайловна Шишкина.

А вскоре в школу пришли такие замечательные педагоги как Нина Николаевна Баранова, Нина Закировна Рысьмятова, Валентина Ильинична Причко, Инна Андреевна Морозова, Мария Максимовна Гребенькова, Тамара Евгеньевна Соловьева и многие, многие другие.