Электрическая энергия - наш верный помощник. Это свет в твоем доме. Благодаря электричеству работают телевизор и компьютер, холодильник и стиральная машина.

Электропоезда доставляют пассажиров и грузы на большие расстояния. Электричество приводит в движение приборы и станки на заводах.

Но знай, что электричество может быть опасным - если не соблюдать простые правила обращения с ним.

Когда опасно электричество?

10 «НЕ» в быту и на улице:

1.НЕ тяни вилку из розетки за провод.

2.НЕ беритесь за провода электрических приборов мокрыми руками.

3.НЕ пользуйся неисправными электроприборами.

4.НЕ прикасайся к провисшим, оборванным и лежащим на земле проводам.

5.НЕ лезь и даже не подходи к трансформаторной будке.

6.НЕ бросай ничего на провода и в электроустановки.

7.НЕ подходи к дереву, если заметил на нем оборванный провод.

8.НЕ влезай на опоры.

9.НЕ играй под воздушными линиями электропередач.

10.НЕ лазь на крыши домов и строений, рядом с которыми проходят электрические провода.

Памятка школьнику по электробезопасности

Электротравматизм по своим последствиям наиболее опасен и чаще других травм приводит к смертельным и тяжелым случаям. Чтобы избежать подобных случаев, необходимо твердо знать и строго выполнять требования Правил безопасности пользования электрической энергией в классе, в школьной мастерской и лаборатории, дома и на улице.

Причинами детского электротравматизма является недостаточная осведомлённость школьников об опасности действия электрического тока и несоблюдение элементарных требований электробезопасности.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- открывать двери и проникать в трансформаторные подстанции и распределительные устройства;

- открывать электрораспределительные щиты и проникать за ограждения, где установлено электрооборудование;

- влезать на опоры линий электропередачи и трансформаторных пунктов;

- играть под линиями электропередач, запускать воздушных змеев, модели самолетов и пр., использовать для игр места вблизи электроустановок и оборудования, находящегося под напряжением;

- касаться оборванных или достаточно низко провисших проводов воздушных линий, подходить ближе 8 метров к оборванным проводам;

- делать набросы на провода, разбивать изоляторы линий электропередач;

- приближаться к проводам по деревьям, крышам домов и построек, лестницам ближе 1,5 метров;

- повреждать электрооборудование, лампы освещения и другие специальные электроустройства;

- разбирать и ремонтировать бытовые электроприборы, находящиеся под напряжением;

- прикасаться к осветительной арматуре, бытовым электроприборам мокрыми руками и влажной ветошью;

- пользоваться в ванных комнатах электроплитками, электронагревателями, утюгами, фенами и другими электроприборами, а также заполнять водой чайники и кофейники включенные в электрическую сеть;

- прикасаться одновременно к электроприборам, розеткам и к трубам (водопроводным, газовым, горячего отопления), металлическим корпусам электрооборудования;

- применять переносные электроприборы, бытовую технику, переносные лампы питающиеся от сети 220 В в подпольных помещениях, сараях, гаражах, на территории приусадебных участков и на улице;

- использовать электрические провода не по назначению: для сушки белья, одежды и т.д.;

- использовать неисправные и самодельные электроприборы, а также бытовые переносные электроприборы с неисправной электропроводкой.

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ!