Социально-психологическое тестирование учащихся

Подростковая и юношеская наркомания в настоящее время перерастает в проблему национального масштаба. Родители, к сожалению, узнают слишком поздно, о том, что их ребенок стал зависим от наркотиков или иных  психоактивных веществ. Именно поэтому в постоянном режиме необходимо проводить работу по профилактике немедицинского потребления наркотических средств среди учащихся  и их родителей.

Нам предстоит проведение  процедуры социально-психологического тестирования учащихся на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ. Тестирование является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения наркомании в молодежной среде.

Эти мероприятия проводятся в соответствии с пунктом 15.1 части 3 статьи 28 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ,  со статьей 53.4 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах» и приказом  Министерства образования и науки Российской Федерации  от  16 июня 2014 года № 658 «Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования» и направлены на раннее выявление немедицинского потребления обучающимися образовательных организаций наркотических средств и психотропных веществ.

Цель тестирования - раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ - определена Федеральным законом от 07.06.2013 N120-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ" (далее – Федеральный закон 120-ФЗ).

Задачи:

- оценка наличия скрытого контингента из группы риска и уровня латентности правонарушений, связанных с девиантным поведением;

- изучение эффективности профилактической и реабилитационной работы среди лиц из группы риска;

- выявить лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, среди обучающихся;

- корректировка профилактической работы в образовательных организациях.

Принципы социально-психологического тестирования:

- принцип добровольности. Учащиеся от 15 лет самостоятельно, от 13 до 14 лет их родители (законные представители) дают информированные согласия на проведение добровольного тестирования;

- принцип конфиденциальности. Результаты социально-психологического тестирования сообщаются только лично учащемуся, прошедшему обследование, или родителям (законным представителям) при условии его несовершеннолетия;

- принцип ненаказуемости. Результаты не могут являться основанием для применения иных мер дисциплинарного наказания.

Тестирование проходит непосредственно в школе, под руководством штатных квалифицированных специалистов и в соответствии с Порядком проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях.

При проведении тестирования в качестве наблюдателя допускается присутствие представителя родительской общественности данной образовательной организации.

Важно отметить, что мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не ставят целью наказание за употребление наркотиков. Задача обследования - оказание своевременной адресной помощи обучающимся и корректировка профилактической работы в образовательных организациях.

Результаты тестирования направляются в органы исполнительной власти, осуществляющие управление в сфере здравоохранения, для принятия решения о проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся.

Рекомендуемое время тестирования обучающихся общеобразовательных организаций, достигших возраста 15 лет, не более 5 минут. Для обучающихся 13-14 лет рекомендуемое время тестирования - 25 минут.

В соответствии с п.1 ст. 53.4 Закона тестирование проводится при наличии информированного согласия в письменной форме (далее - согласие) одного из родителей (законного представителя) обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет. Согласие фиксирует разрешение вашему ребенку участвовать в тестировании, а также подтверждает вашу осведомленность о цели тестирования, его длительности и возможных результатах.

В соответствии с Законом тестирование является анонимным и конфиденциальным: персональные данные вашего ребенка в анкету не заносятся, а результаты тестирования разглашению не подлежат.

Тестирование носит, прежде всего, профилактический характер, призвано удержать молодежь от попыток употребления наркотиков и своевременно проинформировать родителей о склонностях детей к пагубным привычкам.

Уважаемые родители!

Мы предлагаем вам включиться в работу по профилактике распространения наркомании, а именно по раннему выявлению фактов потребления наркотиков нашими детьми, и просим вас дать согласие на участие ваших детей в тестировании в нашем образовательном учреждении.

Полученные результаты будут использованы при планировании антинаркотической профилактической работы в нашей образовательной организации.

Администрация школы, педагоги-психологи, социальные педагоги, медицинские работники, классные руководители, учителя предметники призывают родителей (законных представителей) серьезно отнестись к этой инициативе. Ведь только при наличии объективной и полноценной информации, можно выстроить систему противостояния, которая действительно будет эффективной.