Школьный проект

озеленение пришкольного участка «Живая память»

Школа – удивительное и родное место для каждого человека. Здесь ребенку должно быть комфортно и психологически, и физически. Состояние территории школы всегда в поле зрения школьников, родителей и учителей.

Работа по благоустройству и озеленению пришкольного участка МКОУ ШР «СОШ № 5» проходила с апреля по июнь.

В связи с эпидемической обстановкой в стране облагораживание школьного участка в этом учебном году проводилось работниками школы: Осипенко Ю.В., Лавровым А.В., Никифоров Н.И., Малиновской Е.В., Коноваленковой Л.А., Сурмай О.С., Егоровой В.В.

Благодаря классным коллективам 1А, 1Б, 2А, 2Б, 2В, 3А, 4В, 4Г, 5А, 5Б. 5В, 6А, 8В, 9Б классов были приобретены материалы для покраски клумб, высажены многолетники: ландыши, анютины глазки, гладиолусы, бадан, лилейник, выращена рассада цветов (астры, бархатцы, петунии). Среди многообразия цветов превалируют оттенки красного как символ 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Цветы – живая память и красота земли.  Они нужны нам и в праздники, и в будни, а также с целью выражения благодарности людям, которые пожертвовали своей жизнью ради мира на земле.

Мы решили порадовать результатом своего труда не только себя, но и окружающих, а также попробовать свои силы в оформительской практике. Все эти этапы работы привели к тому, что перед фасадом школы и на школьном дворе появились клумбы, цветники, способствующие развитию эстетического вкуса и созерцанию чувства прекрасного в окружающем мире.