Перечень нормативных, методических и иных материалов
по организации инклюзивного образования:

1. Письмо министерства образования и науки Российской Федерации от 11 марта 2016 г. № ВК-452/07 "О введении ФГОС ОВЗ".

2. Федеральный закон от 01.12.2014 г. № 419-ФЗ"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов".

3. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.07.2015 N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".

4. Приказ Минобрнауки России от 9 ноября 2015 г. № 1309 "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи".

5. Методические рекомендации руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим управление в сфере образования, по созданию в рамках программы "Доступная среда" на 2011-2020 специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательных организациях через центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи

Сведения о наличии материально-технических условий реализации ФГОС для обучающихся с ОВЗ:

МКОУ ШР "СОШ № 5" оснащена пандусами, санузлами и оборудованными учебными пространствами (кабинеты учителей-логопедов, педагогов-психологов, сенсорная комната и малый спортивный зал) в соответствии с требованиями обеспечивающими соблюдение:

санитарно-гигиенических норм образовательного процесса с учетом потребностей детей с ОВЗ (требования к водоснабжению, канализации, освещению, воздушно-тепловому режиму и т.д.);

возможность беспрепятственного доступа обучающихся с ОВЗ к объектам инфраструктуры ОУ;

санитарно-бытовых условий с учетом конкретных потребностей ребёнка с ОВЗ, обучающегося в ОУ (наличие адекватно оборудованного пространства школьного учреждения, рабочего места ребёнка и т.д.);

пожарной и электробезопасности, с учетом потребностей детей с ОВЗ, обучающихся в ОУ

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья представлена в подразделе "Доступная среда" раздела "Сведения об ОО"

© 2021. Официальный сайт МКОУ ШР "СОШ № 5". Все права защищены. Все материалы запрещены к копированию в других источниках без согласия администратора сайта.