Проблема загрязнения окружающей среды бытовыми отходами давно беспокоит современное общество. Большая их часть не разлагается в естественных условиях или имеет очень длительный срок разложения.

Для привлечения внимания учеников 1а класса к данной проблеме 27 января в рамках программы дополнительного образования «Занимательная экология» центра «Точка роста» было проведено практико-ориентированное занятие «Вторая жизнь вещей». Лебедева Евгения Васильевна подготовила увлекательное путешествие в страну Экология, направленное на формирование у детей экологически грамотного поведения.

Ребята во время беседы обратили внимание на то, что их семьи ежедневно выбрасывают большое количество мусора: пластиковые бутылки, упаковки из-под соков, пластмассовые крышки, фантики от конфет и др. Первоклассники пришли к выводу, что для сохранения окружающей среды путём волшебства ненужных вещей, нужно найти им применение и дать вторую жизнь, например, изготовив оригинальное изделие для домашнего интерьера, способное прослужить долгое время. Интересным и познавательным стало для ребят предложение учителя сделать декоративные цветы из губок, бусин, шпажек и др. Работа кипела: все увлеченно выполняли творческое задание в группе и очень радовались полученному результату. Благодаря высокому профессионализму Евгении Васильевны, искренней заинтересованности в результативности мероприятия урок получился интересным, познавательным, плодотворным, насыщенным. Обстановка была рабочей, наблюдалась атмосфера сотрудничества между учителем и учениками. Ребята пришли к единому выводу: каждый человек многое может сделать для сохранения чистоты и правильной экологической обстановки на земле - для этого необходимо грамотно распоряжаться вещами, которые становятся ненужными.

Ю.С. Непомнящих, руководитель центра «Точка роста»