5 октября наша страна отмечает прекрасный праздник – День Учителя России.

В школе № 5 традиционно проводилось коллективно творческое дело «День учителя- день дублера».  Именно в этот день нашим дорогим педагогам говорят слова благодарности, дарят цветы и подарки.

День учителя - общий праздник, праздник всех поколений, благодарных за полученные знания и умения, за воспитание. Воспоминания о школе, об образе уважаемого учителя сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту.

С самого утра вокруг царит атмосфера праздника. Улыбаются учителя, улыбаются ребята, улыбаются родители, пришедшие поздравить наставников своих детей. Везде видны цветы, улыбающиеся дети и великолепные сувениры, сделанные своими руками. Весь день ученики поздравляли и одаривали своих учителей комплиментами и словами благодарности!

В этом году, в связи с тем, что образовательный процесс школы № 5 проходит в трех ОО, Советом Активистов и администраций МКОУ ШР «СОШ № 5» было принято решение провести по одному уроку в начальной школе: 1-е, 3-и проводит 10А класс (гимназия); 2-е, 4-е проводит 11А класс (СОШ № 6); записать видео поздравление для учителей.

У каждого в глазах радость и волнение перед предстоящим днём. Ведь сегодня у нас в школе не простой день, а День Самоуправления. Нельзя не волноваться педагогам, ведь сегодня проверка их профессионализма, сегодня уроки будут вести их ученики, учителя-дублеры.

Не один день был потрачен на подготовку. Проводились дополнительные беседы с ребятами.

В рамках организации Дня самоуправления были проведены следующие мероприятия:

• проектирование Дня самоуправления Советом Активистов 10-11 классов;
  • организация набора учителей-дублеров;
  • мастер-класс для учителей - дублеров;
  • создание видео сюжета «Поговорим об учителе», размещение на сайт школы№ 5;
  • проведение флеш-моба 4А (поздравление учителей);
  • поздравление учителей – ветеранов;
  • анализ проведенного мероприятия (онлайн анкета).

В ходе Дня самоуправления учителями-дублерами было проведено 14 уроков, в которых было задействовано 42 старшеклассника. Учителя начальных классов заранее провели мастер-класс со старшеклассниками, подготовили дублеров для проведения уроков на 5 октября. Конечно, не все задуманные идеи были воплощены, так как учебно - воспитательный процесс проходит в разных образовательных организациях, но все классные коллективы постарались, поздравили учителей с профессиональным праздником.

Ребята в восторге от прошедшего дня, но на лицах читается усталость, ведь труд учителя – это тяжелая и ответственная работа, не каждому она по плечу.

После проведения уроков, учащиеся заполнили онлайн – анкету, в которой поделились впечатлениями о проведение уроков, достигшими целями, умением организовать младшеклассников на урок.

Профессия учителя сочетает в себе мудрость и молодость души, креативность и огромную энергию, доброту и строгость!

СОВет Активистов 10,11 классов

Видеопоздравление и фотоматериал