1 июня, День защиты детей – праздник счастливого детства!

Коллектив МКОУ ШР "СОШ № 5" поздравляет детей, а также их родителей с первым днём лета и Международным днём защиты детей.

Детство – это самый счастливый период жизни. Многие взрослые с теплыми чувствами вспоминают детские годы. Однако не для всех эта пора бывает безоблачной. Международный день защиты детей – это повод напомнить взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, от эксплуатации детского труда. Это необходимые условия для формирования гуманного и справедливого общества.

Международный день защиты детей 1 июня празднуется во многих странах. А впервые официально он стал отмечаться в 1950 г. Но история праздника начинается намного раньше. Впервые вопросы, связанные с актуальными проблемами детства, были подняты женщинами в 1925 г. на Всемирной конференции, которая проходила в Женеве. В начале века общественность беспокоили проблемы беспризорников, сирот, плохого медицинского обслуживания. В 1949 г. Женский конгресс повторно выдвигает идею учредить особый праздник. На конференции принимается единогласное решение направить все силы на борьбу за мир ради счастливого детства всех малышей и подростков планеты.

Главным символом праздника является флаг зеленого цвета. На нем изображена наша планета, на которой расположены детские фигурки разных рас и национальностей. Они протягивают друг друга руки, символизируя единство и дружбу, как единственную возможность для развития и мира.

День защиты детей - не только весёлый праздник для самих детей, это напоминание обществу о необходимости защищать права ребёнка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.