ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Шелеховского района "Средняя общеобразовательная школа № 5"
МКОУ ШР "СОШ № 5"

Шелехов, кв-л 6, д.28

Телефон: 8(39550)42836

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Шелеховского района "Средняя общеобразовательная школа № 5"

МКОУ ШР "СОШ № 5"
МЕНЮ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Обратная связь

Благодарим за обращение!

Ваше сообщение было успешно отправлено

Основное меню

free accordion joomla menu

Форма для подачи электронного обращения граждан

Благодарим за обращение!

Ваше сообщение было успешно отправлено

У каждого ученика школы наступает время, когда надо задуматься о выборе будущей профессии. Вот и мы стоим на пороге выпуска из школы. Это такое удивительное время для нас, когда мы имеем возможность познакомиться с различными профессиями побывать на разных предприятиях города.

В прошлом году наш класс включился в Профориентационный марафон. За это короткое время мы побывали на АО «Кремний», своими глазами увидели производство кремния, который используется для производства алюминия. Посетили День открытых дверей в филиале Иркутского техникума архитектуры и строительства, узнали о профессиях, которые можно получить в нашем техникуме после 9 класса. И некоторые из нас уже твердо решили поступать именно туда.

В этом году мы получили уникальную возможность побывать на нашем градообразующем, известном не только у нас в России, но и далеко за ее пределами производстве – Иркутском алюминиевом заводе. За несколько часов экскурсии – мы «прожили» один день работника завода. Прослушали инструктаж по технике безопасности, узнали об истории предприятия, получили спецодежду, средства защиты: очки, каски, маски, получили пропуск, прошли через пункт охраны. И вот мы очутились на территории завода. Это целый город, по которому мы передвигались на микроавтобусе. Нам посчастливилось побывать в электролизном цехе – «сердце» предприятия, сравнили старый корпус и современный – 5 серию. Мы увидели, как льется дышащий жаром, раскаленный докрасна, металл в литейном цехе. Это - неповторимое зрелище! Мы смогли посидеть за штурвалом различной техники, которая работает на заводе. Везде нас ждал радушный прием. Мы воочию увидели весь процесс производства алюминия, от начала и до упаковки готовых «чушек», катанки, познакомились с работниками завода, узнали о профессиях и специальностях металлургов, о том, как и где их можно получить. У многих из нас на заводе работают родители, старшие братья и сестры. Теперь мы представляем, что чем они там занимаются. И очень скоро, кто –то из нас пополнит ряды работников завода.

Есть среди нас и те, кто мечтает стать журналистом, фотографом. Чтобы поближе познакомиться с этими профессиями, нам организовали экскурсию на Шелеховское телевидение, и мы смогли побывать по ту сторону экрана. Это было увлекательное путешествие. Мы примерили на себя профессии журналиста, корреспондента, оператора. Каждый из нас попробовал себя в роли ведущего, мы читали новости по суфлеру. Все это было очень волнительно – но невероятно интересно!

Впереди у нас много экскурсий, знакомств с различными профессиями. Все это помогает нам узнать, чем занимаются представители той или иной профессии, выбрать свою профессию. Мы очень благодарны учителям, родителям, администрации школы за то, что организуют для нас такие интересные, познавательные экскурсии.

                                                            Учащиеся 9 «А» класса

© 2024. Официальный сайт МКОУ ШР "СОШ № 5". Все права защищены. Все материалы запрещены к копированию в других источниках без согласия администратора сайта.
Для детей старше 6 лет