3 марта ученики 8-9 классов, занимающиеся по программе «Физика в экспериментах» и «Химия в жизни человека» центра «Точка роста» под руководством Татариновой Т.В. и Непомнящих Ю.С. смогли поближе познакомиться с Иркутским государственным аграрным университетом имени А.А. Ежевского.  Это современный многопрофильный вуз, обладающий мощным кадровым, научным и образовательным потенциалом. Высококвалифицированный профессорско - преподавательский коллектив Университета прикладывает все усилия к тому, чтобы подготовка студентов соответствовала требованиям рынка труда в агропромышленном комплексе и других отраслях экономики. Университет ведёт подготовку студентов по 20 программам бакалавриата, 2 программам специалитета, 12 программам магистратуры, а также 7 специальностям среднего профессионального образования (на базе 9 и 11 классов). Основная деятельность направлена на организацию и проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских работ, выполнения научно-технических, опытно-конструкторских, технологических работ. За годы работы Иркутский ГАУ выпустил около 40000 специалистов, бакалавров и магистров для сельского хозяйства Сибири и регионов РФ. Свыше 700 выпускников – граждане зарубежных стран: Монголии, Болгарии, Афганистана, Сирии и других государств.

Ребят ждал теплый приём с пирогами и сладким чаем, после чего сотрудники университета провели экскурсию по музею минералов, познакомили с историей университета, рассказали об образовательных возможностях факультетов и институтов при ГАУ, условиями приема, возможностях и преимуществах обучения. Во время свободного общения с преподавателями была подчеркнута значимость аграрного образования, современное состояние и перспективы развития университета. Ученики получили ответы на интересующие их вопросы и смогли определиться с вариантами будущей профессии. Особенно запомнились экскурсии в химическую и биологическую лабораторию на факультете технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Лаборатория была создана для проведения широкого спектра исследований: технология производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции (животноводства и растениеводства), контроль качества и сертификация сельскохозяйственной продукции, разработка новых рецептов, приготовление продуктов питания из мяса и молока. Современное оборудование на факультете позволяет глубже изучить химический состав исследуемого сырья, процессы происходящие на стадиях хранения и переработки. Так же сделать соответствующие рекомендации по улучшению технологий хранения или переработки растительного сырья и готовой продукции. В лаборатории проводят исследования студенты, занимающиеся научно-исследовательской работой. Осваивая современное оборудование и изучая методики работы, они приобретают незаменимый опыт, позволяющий быть более востребованными при прохождении практики и трудоустройстве на отраслевые предприятия.

Директор института экономики, управления и прикладной информатики Маргарита Николаевна Барсукова рассказала о кафедрах, лабораториях, центре прогнозирования, относящиеся к направлениям и специальностям подготовки. Она подробно объяснила, как организована учебная и научная работа по направлениям. Преподаватели института экономики провели увлекательную интерактивную игру с награждением победителей. Так же учащиеся познакомились с особенностями обучения на инженерном и энергетическом факультете. Декан энергетического факультета - кандидат технических наук, доцент Сукьясов Сергей Владимирович провел экскурсию по кабинетам и лабораториям с современным оборудованием, рассказал о структуре факультета, кафедрах, преимуществах обучения и перспективах трудоустройства.  Все школьники получили пакет документов: брошюру о направлениях подготовки, перечень документов для поступления в университет и колледж автомобильного транспорта и Агротехнологий.

Руководитель центра «Точка роста» Непомнящих Ю.С.